Родился Загоскин Михаил Васильевич
Загоскин Михаил Васильевич
Иркутск. Вид города.
Снимок конца XIX — начала XX вв.
Шашков Серафим Серафимович
Акварель Н. А. Бестужева. 1839
Дмитрий Иринархович Завалишин.
М.А. Бакунин

6 сентября 1830 г. родился Загоскин Михаил Васильевич

Один из основателей первой в Сибири частной газеты «Амур», русский писатель и общественный деятель, Загоскин Михаил Васильевич родился 6 (12) (по другим сведениям 11(23)) сентября 1830 года в селе Узколугское Иркутской губернии. Отец писателя был священником, поэтому определил сына на учебу в Иркутское уездно-приходское училище. Несмотря на то, что Михаил окончил Иркутскую духовную семинарию, а затем и Казанскую духовную академию, он отказался от карьеры священнослужителя.

М.В. Загоскин выбрал профессию учителя: был инспектором классов в Иркутском военном училище, преподавал в Иркутской духовной семинарии и Техническом училище. В 20-ти километрах от Иркутска, в деревне Грановщина, открыл бесплатную школу, где обучал детей по собственной программе. Большое влияние преподавательский талант Михаила Васильевича оказал на формирование впоследствии известного русского историка и публициста С.С. Шашкова, который учился у него в семинарии.

Литературную деятельность Загоскин начал в конце 1850-х гг., опубликовав в еженедельнике «Иркутские губернские новости» свою работу «О быте поселян иркутского уезда» - публицистические статьи и очерки о жизни сибирского крестьянства. В 1860 году Михаил Васильевич основывает газету «Амур». Основу коллектива издания составили сотрудники, перешедшие из «Иркутских губернских новостей» - Ф.Н.Львов, С.С.Шашков, Н.А.Спейся, В.И.Вагин и др.. Газета освещала проблемы всестороннего развития края: промышленности, транспортной инфраструктуры, образования, устройства местного самоуправления. В «Амуре» публиковались материалы о злоупотреблениях местных властей, положении политических ссыльных и необходимости снижения налогов на крестьян, давался обзор иностранной политики, публиковались ученые и беллетристические статьи, фельетоны. Вокруг образовался кружок прогрессивной интеллигенции. Активное участие в издании газеты принимали декабрист Д.И. Завалишин, М.А. Бакунин, И.И. Пиленков, С.С. Попов, М.П. Шестунов. Редакция «Амура» испытывала серьезные финансовые затруднения. Критический тон статей не способствовал выделению финансовой поддержки. В декабре 1863 года газета прекратила свое существование.

М.В. Загоскин вел широкую общественную деятельность, состоял главным Иркутской городской думы. Несколько лет Михаил Васильевич был управляющим делами Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества, редактировал «Записки» Общества. Его перу принадлежат: прекрасная краеведческая книга «Иркутск и Иркутская губерния», незаконченный роман «Магистр», посвященный жизни Афанасия Прокопьевича Щапова - сибирского историка, этнографа, писателя, публициста, философа и экономиста. С 1875 года был одним из издателей газеты «Сибирь». До конца своих дней Загоскин принимал активное участие в работе, основанной Н.М. Ядринцевым, газеты «Восточное обозрение».

Михаил Васильевич Загоскин скончался 11(24) сентября 1904 года в селе Грановщине, где провел последние годы своей жизни. Похоронен - в Иркутске, на Иерусалимском кладбище.