Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
родился Василий Васильевич Орлов-Денисов
Василий Васильевич Орлов-Денисов

8 (19) сентября 1780 г. родился Василий Васильевич Орлов-Денисов, граф (1801), генерал от кавалерии (1826), генерал-адъютант (1811). Из дворян Войска Донского. Отец — войсковой атаман генерал от кавалерии В. П. Орлов, дед — первый граф из донцов генерал от кавалерии Ф. П. Денисов (от него Орлов-Денисов. по указу от 26.4.1801 г. унаследовал графский титул). 1 января 1787 г. был записан на службу казаком, 4 декабря 1789 г. получил чин сотника, а после перевода в разъездной казачий полк в С.-Петербург 19 мая 1791 г. произведен в есаулы (тогда же продолжил учебу в частном пансионе). 3 июля 1799 г. получил чин полковника. 19 марта 1806 г. был переведен в лейб-гвардии Казачий полк на должность командира эскадрона. В кампанию 1807 г. впервые принял участие в боевых действиях, был в боях против французов при Гутштадте, Гейльсберге, Фридланде (награжден за отличие орденом Св. Георгия 4-го класса). 12 декабря 1807 г. произведен в генерал-майоры, 21 июля 1808 г. назначен командиром лейб-гвардии Казачьего полка, с которым участвовал в русско-шведской войне 1808-1809 гг. 29 января 1811 г. был пожалован в генерал-адъютанты.

В кампанию 1812 г., командуя гвардейской кавалерийской бригадой, участвовал в арьергардных боях, был контужен в шею и отмечен орденом Св. Анны 1-й ст. За отличие под Витебском награжден золотой саблей «За храбрость» с алмазами. В бою под Валутиной горой удачно командовал 1-м кавалерийским корпусом. В Бородинском сражении во время рейда русской кавалерии генералов М.И.Платова и Ф.П.Уварова возглавлял атаку трех гвардейских конных полков на пехоту неприятеля. В Тарутинском сражении командовал 1-й колонной и был контужен картечью в ногу. Плодами внезапной атаки его конницы стали все захваченные в тот день трофеи (награжден орденом Св. Георгия 3-го класса). В дальнейшем командовал отдельным отрядом, участвовал в боях под Гжатском, Ляховом (взял в плен бригаду противника), Красным, Вильно и Ковно. Во время Заграничных походов 1813-1814 гг. командовал личным конвоем императора Александра I и находился при нем в сражениях под Лютценом, Баутценом, Дрезденом и Кульмом. 15 сентября 1813 г. получил чин генерал-лейтенанта. Отличился в Лейпцигском сражении (орден Св. Владимира 2-й ст.) и в преследовании противника при Эйзенахе и Ганау. В кампанию 1814 г. и во время 2-го похода российской армии во Францию в 1815 г. находился при императоре Александре I. С 30 августа 1825 г. командовал 5-м резервным кавалерийским корпусом. 22 августа 1826 г. произведен в генералы от кавалерии. В 1827 г. вышел в отставку с мундиром и пенсией, но уже 25 марта 1828 г. вновь принят на службу с повелением состоять по Войску Донскому. В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 гг. находился при Главной квартире российской армии. По окончании военных действий окончательно вышел в отставку. Умер 24 января 1843 г. в Харькове. Похоронен в Крестовоздвиженской церкви Покровского монастыря в Харькове. 4 октября 1911 г. его прах был перенесен в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасск. С 26 августа 1904 г. его имя (как вечного шефа) носил 9-й Донской казачий полк.

В. М. Безотосный